ASCIONE: collana in oro, perle astraliane e diamanti

in oro bianco 18k, a motivo di volute con sottili nastri e foglioline in diamanti che avvolgono tre perle australiane.
Accompagnato da scatola originale firmata "ASCIONE".

N. 221 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.25 ct; E-F; IF-VVS.
Diametro perle 15 - 15.5 mm.
Punzonato "750 - 944 VI - Vieri". Dimensione pendente 5,6 x 6 cm. Lunghezza girocollo 45 cm. Peso 33,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.

€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 276

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Novembre 2023
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00