337

Lotto di nove scatoline in argento Birmania, XIX - XX secolo

1) di forma circolare sbalzata e cesellata, con coperchio. Altezza x diametro: 4 x 7 cm;
2) a forma di ananas, finemente sbalzata e cesellata, il coperchio rappresenta la parte superiore del frutto. Altezza x diametro: 9.5 x 5 cm;
3) di forma tonda, piccole dimensioni, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 5,5 cm;
4) a forma di zucca. Altezza x diametro: 3,5 x 5 cm;
5) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 2,5 x 6 cm;
6) di forma rettangolare, sbalzata e cesellata. Altezza x lunghezza x larghezza: 2,5 x 5,5 x 3 cm;
7) di dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm;
8) dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3 x 3 cm;
9) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 6,5 cm.
Peso totale: 325 gr.
Stato di conservazione: **** buono.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Asta Live 276

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 28 Novembre 2023
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00