Icona russa da viaggio in bronzo, XIX secolo

Dimensioni icona chiusa: 15 x 9,7 x 1,3 cm. Larghezza icona aperta 35 cm.

Icona da viaggio quadripartita in bronzo dorato e smalti policromi, raffigurante le scene della vita di Cristo.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 277

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 15:00