Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore, Fine XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr.

Con riza in argento metallo dorato raffigurante Cristo Pantocratore, inserita in una teca sagomata in legno ebanizzato con cornice interna dorata.

Stato di conservazione: **** buono, svelature alla doratura della teca.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 277

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 15:00