Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 31,5 x 25 x 3 cm.

La Madre di Dio è raffigurata al centro a figura intera insieme al bambino; le figure che circondano la Vergine sono malati, affamati, minorati, sofferenti d’ogni categoria, e sono aiutati da Angeli, quali messaggeri della sua materna benevolenza.
Il potere taumaturgico della Madre di Dio si è manifestato per la prima volta nel 1688 a Mosca. Efimia, sorella del patriarca della Chiesa russa, soffriva di una malattia mortale e mentre pregava udì una voce che le prometteva la guarigione se avesse pregato davanti all'icona della “Gioia di tutti gli afflitti”, nella chiesa della Trasfigurazione; Efimia fu aspersa con acqua benedetta durante una funzione in onore della Madonna e guarì.

Stato di conservazione: **** buono, minori difetti.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 277

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 15:00