Icona russa raffigurante le dodici grandi feste, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm.

Con riza in rame argentato e aureola in argento dorato punzonata con i marchi per l'argento in uso alla fine del XIX secolo.
Questa icona raffigura la Pasqua contornata dalla raffigurazione in sequenza di logica teologica delle Dodici Grandi Feste del calendario ortodosso, tratte da episodi dell'Antico e Nuovo Testamento.
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti ai bordi della riza.

Gold and silver manifacture in Russia XV-XX century' by Postnikova-Loseva and others -2003
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 277

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 15:00