107

Calcio, Italia, tessera SS LAZIO anno 1937, 1937

carta
Tessera rilasciata dalla SS LAZIO per la stagione 1937-38 nominativa per Luigi Freddi (e signora) l'ideatore degli studi cinematografici di Cinecittà (Roma) - Valida per l'accesso allo stadio in TRIBUNA D'ONORE A , con copertina in similpelle azzurra, stemma a scudo della SS LAZIO stampato, bollino FIGC per l'anno 1938, firmata dal presidente (Erberto Vaselli ?) - Luigi Freddi (Milano, 12 giugno 1895 – Sabaudia, 17 marzo 1977) è stato un giornalista e politico italiano, noto soprattutto per essere stato prima vicesegretario dei fasci italiani all'estero, e successivamente uno dei massimi responsabili della politica cinematografica italiana nella seconda metà degli anni trenta e all'inizio degli anni quaranta del novecento. È stato l'ideatore di Cinecittà.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 278

Antique Toys & Sports Memorabilia

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 5 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 05/12/2023 Ore 15:00