Hessmobil, GORDON BENNET auto corsa

cm.20
Auto da corsa tipo Gordon Bennet, con due personaggi pilota e copilota, ispirata dalla . Latta litografata, con movimento meccanico a volano, azionato dalla manovella frontale installata sul radiatore. Cofano motore apribile. Made in Germany, Hessmobil, 1910.

Buone condizioni generali, segni d'uso e del tempo sulla litografia. mancante delle due bandierine al tappo del radiatore. Funzionante. Lunghezza circa cm.20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 278

Antique Toys & Sports Memorabilia

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 5 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 05/12/2023 Ore 15:00