92

GIACOMO BALLA ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Luce di ribalta, 1938/39

Olio su tela
50 x 40 cm

Firmato in basso a destra: Balla; al retro iscrizione postuma: Luce di Ribalta di Giacomo Balla, Roma 1945

Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] In una fiammata alta e impetuosa di rossi, Balla in questa tela studia il volto di Giuliana Canuzzi, la figlia del colonello che abita al II piano di via Oslavia 39B: in basso a destra si riconosce il ventaglio che tiene in mano. La stessa impostazione la ritroviamo nella grande tela intitolata Autunno del 1940 dove Balla raffigura a figura intera la Giuliana con in mano il ventaglio avvolta in una fiammata di veli rossi [...]".

Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 30 settembre 2023, n. archivio 1117/2023
Provenienza:
Collezione privata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
Asta Live 281

Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 15 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 15/12/2023 Ore 15:00