105

GIORGIO DE CHIRICO ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il segreto della fontana, 1971

Litografia a 9 colori
70 x 53 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, titolato in basso al centro: Il segreto della fontana, tiratura in basso a sinistra: 53/99
Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, ed. Bora, 1990, pg. 155
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 281

Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 15 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 15/12/2023 Ore 15:00