Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Bibliografia: Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo, Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125