GIACOMO MANZÙ ©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Studio di nudo, 1970

China acquerellata su carta
50 x 35 cm
Firmato in alto a destra: Manzù, al retro etichetta della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Origini, n. 13, 1991, p. 48; Catalogo Disegno del Novecento Italiano, a cura di L. Cavallo, Comune di Cagli, Pinacoteca Comunale, 1995, p. 25; Marisa Vescovo, Anima & Corpo, Palazzo Cuttica, Alessandria, 10 maggio- 13 luglio 1997, p. 121; Catalogo Uomini & Donne, a cura di G. Chierici, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1998, n. 213, p. 196
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Asta Live 281

Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 15 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 15/12/2023 Ore 15:00