142

ROBERTO SEBASTIÁN MATTA ©
(Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Nudo dato al verso, 1992

Acquaforte e acquatinta originale pastellata a mano
76 x 55 cm ca.
Firmato in basso a destra, prova d'autore in bassa a sinistra; inciso: 60 x 44,8 cm; carta: 76 x 55 cm ca.
Giuliano Allegri, La Bezuga 1975-2000, Saletta d'arte Viviani, Pisa, Ed. Stampatore in Firenze, 2005, tav. 149
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 281

Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 15 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 15/12/2023 Ore 15:00