188

LEONARDO DUDREVILLE ©
(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Sestri da S. Nicolò, 1921

Matita su carta
24 x 32 cm
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Sestri da S. Nicolò, 30/8/921, L: Dudreville, entro cornice.
Esposizioni:

Museo delle arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1966, Omaggio a Leonardo Dudreville

Elena Pontiggia, Il disegno di Dudreville, il realismo di Dudreville, Galleria Antologia Monza, 1997, riprodotto al n. 42 p. 49
Il Disegno italiano, edizioni La Scaletta n. 21, riprodotto al n. 138

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 283

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024
TORNATA UNICA 10/01/2024 Ore 15:00