176

GABRIELE MUCCHI ©
(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Interno con figura, 1939

Carboncino su carta
30 x 39,5 cm
entro cornice. Firmato e datato in basso a destra: Mucchi 1939, etichetta al retro Galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Catalogo Il disegno italiano, n. 19, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1999-2000, n. 63, p. 42; Uomini e donne II, Catalogo Il Disegno italiano, Edizioni La Scaletta, Antologia a tema dal 1998 al 2003 della Galleria La Scaletta, Matite, acquerelli, pastelli tempere
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Asta Live 283

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024
TORNATA UNICA 10/01/2024 Ore 15:00