Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

283 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024

Il ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

Per informazioni:  l.pirone@bertolamifineart.com

Il ritiro è possibile solo su appuntamento, i lotti non sono in sede
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

361 - 402  di 402 LOTTI
361

Coppia di candelieri in argento 800/1000

punzoni Torino, prima metà XIX secolo
a forma di palma stilizzata, parti incise ed elementi floreali a rilievo.   GR. 1080 netto, 36 x 15 x 15 cm
361

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
363

Orologio d'appoggio in cristallo Schneider

Francia metà XX secolo
macchina marciante. Firmato ala base, 13 x 12 x 6 cm
363

Francia metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
365

Lotto di 2 orologi da tavolo

metà XX secolo
carica manuale non marcianti
365

Lotto di 2 orologi da tavolo

metà XX secolo
carica manuale non marcianti
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
366

Orologio d'appoggio

fine XIX inizi XX secolo
con base a mensola, meccanismo a pendolo, in legno marezzato e finiture in bronzo ( 1 lancetta rotta non marciante [..], 25 x 12,5 x 6 cm e 15 x 17,5 x 9,5 cm
366

Orologio d'appoggio

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
367

Orologio Zenith da tasca in metallo

inizio XX secolo
con portaorologio d'appoggio, macchina funzionante
367

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
368

Lotto di 4 orologi da tasca in metallo

inizi XX secolo
non marcianti a misure differenti
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
369

prima metà XX secolo
marcianti, a misure differenti, parti rotte.
369

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
370

Orologio d'appoggio Gite Martinot Parigi

XVIII secolo
meccanismo a pendolo entro cassa in legno ebanizzato con finiture in bronzo, quadrante in bronzo con numeri romani [..], 35 x 22 x 12 cm
370

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
371

Lotto di 4 orologi

XX secolo
due d'appoggio e due da polso.
371

Lotto di 4 orologi

XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
372

Orologio da tasca in argento a doppia cassa Omega

prima metà XX secolo
marciante con decorazione in argento Associazione Roma tiro a segno nazionale
372

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
375

Coppia di brocche thermos

seconda metà XX secolo
in vetro e metallo, 20 x 12,5 cm
375

Coppia di brocche thermos

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
377

Vaso in vetro verde

seconda metà XX secolo
di forma ovale, firmato sotto la base, 21 x 7 cm
377

Vaso in vetro verde

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
378

Lotto di 5 vetri

metà XX secolo
1 bottiglia ,1 vaso e 2 bicchieri ed un coppa a forme e dimensioni differenti. Piccola sbeccatura
378

Lotto di 5 vetri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 36,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
379

Lotto di 3 vasi in cristallo

metà XX secolo
controtagliato a misure e forme differenti
379

Lotto di 3 vasi in cristallo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
380

VENINI

Centrotavola in vetro verde

metà XX secolo
firma sotto la base, 10 x 10 x 8 cm
380

VENINI

Centrotavola in vetro verde

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
382

Servizio da 8 in cristallo a forma di calice ottagonale

prima metà XX secolo
corpo svasato verso il basso con anello su base ottagonale.  In tre diverse altezze pz 28 più 2 bottiglie [..]
382

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
383

Servizio di bicchieri in cristallo con decoro oro zecchino

seconda metà XX secolo
12 bicchieri da vino, 12 bicchieri d'acqua, 12 fluites, 12 coppe da gelato 4 vasche da frutta, 2 bottiglie da [..]
383

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
385

Pesce, scultura in vetro sommerso

seconda metà XX secolo
manifattura di Murano, 14,5 x 18 x 5 cm
385

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
386

Lampada in sospensione in ottone

primo quarto del XX secolo
e cristallo, elettrificata, restauri sul vetro, 7,5 x 4,5 cm
386

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
387

Coppia di lampade d'appoggio a petrolio

Francia fine XIX ed inizio XX secolo
in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante, 50 x 20 cm
387

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
388

Vaso a cilindro in vetro bianco e verde

Francia inizi XX secolo
con elementi decorativi a foglie e libellule, lavorato all'acido.
388

Francia inizi XX secolo
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
389

Specchiera in vetro da parete

Murano anni '30
contorno curvilineo, con decorazioni a petali e fiori bianchi e celestini e ramages e foglie all'acido sullo specchio [..], 70 x 47 cm
389

Specchiera in vetro da parete

Murano anni '30
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
390

Specchiera da muro ad assetto ovale

fine XIX inizi XX secolo
con finiture in madreperla, manifattura siciliana. Parti mancanti, 40 x 27,5 x 2,5 cm
390

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
391

Specchiera da parete in vetro di Murano

prima metà XX secolo
con decoro floreale, vetri lavorati all'acido. Parti mancanti, 70 x 40 cm
391

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
392

Specchiera in vetro d'appoggio

prima metà XX secolo
ad assetto ovale, vetri in policromia a forma di foglie bianche e fiori colorati, mancanze e rotture , 60 x 39 cm
392

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
394

Lotto di 2 mandolini

fine XIX inizi XX secolo
parti intarsiate e parte dipinte. Piccolo danno al fianco sinistro su uno dei due, 71 x 24 e 61 x 20 cm
394

Lotto di 2 mandolini

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
395

Lotto di 7 oggetti in metallo e argento

XX secolo
a forme e dimensioni differenti
395

XX secolo
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
396

Lotto di 4 contenitori

XX secolo
in vetro lavorato parti in metallo e pietre dure, (alcuni vetri di Murano).
396

Lotto di 4 contenitori

XX secolo
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
397

Lotto di 2 portaciprie

metà XX secolo
in metallo dorato ed argentato a forme e dimensioni differenti (firmate Christian Dior e Stratton)
397

Lotto di 2 portaciprie

metà XX secolo
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
401

Tovaglia in lino bianco con ricamo floreale e pallini

Italia seconda metà XX secolo
piccola macchia sul bordo, completa di 16 tovaglioli grandi e 18 piccoli, 3,00 x 170 cm
401

Italia seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
361 - 402  di 402 LOTTI