Firmato e datato in basso a destra: Tamburi 1942, al retro etichetta Galleria La Scaletta di Reggio Emilia
Bibliografia: Il Disegno Italiano, Edizione La Scaletta 17, 1997/8, Omaggio a Ubaldo Oppi, Orfeo Tamburi, Carlo Mattioli n. 26; Autori vari, Orfeo Tamburi acquarelli e tempere, Edi-Cigno, Roma, 1980, p. 59