corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale a fiori sparsi, bordo della tazza e del piatto in oro zecchino rudentato, piccole mancanze e lievi usure di oro. Manifattura di Nast Parigi ultimo quarto XVIII secolo