Vaso a balaustro in ceramica bianca, ultimo quarto XIX secolo
80 x 54 cm
con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foglia, coperchio con impugnatura a bocciolo, piede quadrangolare. Minime mancanze alla base e lungo il bordo del coperchio. Una mancanza sul corpo. Manifattura Cantagalli