239

Giovanni Barbisan
(1914 - 1988)

4 incisioni

a. Castagna, acquaforte ad inchiostro blu, 100 x 92 mm (lastra), bella e fresca impressione su cartoncino (bifolio), firmata e datata in lastra, firmata e datata a matita, tiratura 1/20. Con una lettera autografa firmata (Giovanni Barbisan) a sinistra, datata 13-12-63.

b. Vaso con rosa, acquaforte, 145 x 102 mm (lastra), 156 x 107 mm (foglio). Firmato a matita, tiratura XIX/XX. Stampata su cartoncino, al verso timbro: ACQUAFORTE ORIGINALE FUORI COMMERCIO DI GIOVANNI BARBISAN

c. Vaso con fiori, acquaforte, 113 x 80 mm (lastra), bella e fresca impressione su cartoncino (bifolio), firmata a matita, in basso a destra: 1°

d. Bosco, acquaforte, 109 x 78 mm (lastra), bella impressione su cartoncino, firmata a matita, in basso a sinistra: A. L.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00