238

Giovanni Barbisan
(1914 - 1988)

4 incisioni

a. Vaso con tre fiori, acquaforte, 137 x 92 mm (lastra), bella, fresca e ben inchiostrata impressione con toni di nero profondi su cartoncino (bifolio). Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 1/20, nota autografa sulla parte sinistra del foglio

b. Vaso con fiori, acquaforte, 127 x 85 mm (lastra), bella impressione su cartoncino (bifolio). Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 9/10, nota autografa firmata sulla parte sinistra del foglio, datata Torino 1973

c. Natività, acquaforte, 125 x 97 mm (lastra), 165 x 115 mm (foglio), bella impressione su cartoncino, datata in lastra: Natale 1958. Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 14/15

d. Vaso con succulente, acquaforte, 129 x 99 mm (lastra), 172 x 121 mm (foglio), bella impressione su cartoncino, firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 2/16

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00