262

Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)

DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00