360

Lotto di 3 incisioni da Correggio, Raffaello e Tiziano

a. Gaetano Riboldi (fl. 1790-1825) da Raffaello, Sposalizio della Vergine, 1810, bulino ed acquaforte, 55 x 39 cm, stampato su carta non vergata, una leggera macchia estesa, per il resto in buono stato

b. Antonio Zecchino (fl. XIX secolo) da Correggio, Mater Divinae Gratiae, bulino, 58 x 43 cm, stampata su carta non vergata, buono stato salvo due strappi di cui uno restaurato

c. Pietro Bettelini (1763-1829) da Tiziano, Mater Div. Sapientiae, bulino, 61,5 x 46,5 cm, stampata su carta non vergata, foglio in buono stato salvo delle pieghe sul margine destro

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00