367

Domenico Mucci
(1857 - 1866)

Apparizione della Croce a Costantino

 tratta dagli affreschi di Giulio Romano, nelle stanze di Raffaello in Vaticano. Acquaforte, 44,5x33,5 cm. Dicitura in basso a destra in lastra: presso D. Mucci (editore attivo a Roma nella metà del XIX sec.). Foglio integro con lievi pieghe, in buone condizioni generali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00