acquaforte, 320 x 410 mm (lastra), 460 x 625 mm (foglio). Tavola tratta da "Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli" (Roma MDCCCXXII presso Luigi Fabri). Bella, fresca impressione su carta non vergata , con bellissima coloritura ad acquarello. Foglio in ottimo stato salvo le fioriture sparse.