acquaforte e acquatinta, cm 35 x 50 (foglio), cm 21 x 27 (lastra). Acquaforte e acquatinta su carta avorio, stampata con inchiostro color bistro. Foglio in perfette condizioni con grandi margini. Firmata a matita in basso destra: U. Prencipe, in basso a sinistra: Il Bastione 11/50