202

Umberto Prencipe
(1879 - 1962)

Il bastione (Castel Sat'Angelo a Roma), 1910

acquaforte e acquatinta, cm 35 x 50 (foglio), cm 21 x 27 (lastra).  Acquaforte e acquatinta su carta avorio, stampata con inchiostro color bistro. Foglio in perfette condizioni con grandi margini. Firmata a matita in basso destra: U. Prencipe, in basso a sinistra: Il Bastione 11/50
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00