203

Umberto Prencipe
(1879 - 1962)

Mattino Romano, 1914

acquaforte e acquatinta, cm 61 x 44,5 (foglio), cm 19,8 x 20,3 (lastra). Prova ante litteram, rara. Firmata in lastra in basso a sinistra; a matita fuori lastra in basso a destra.

Acquaforte e acquatinta su carta avorio, stampata con inchiostro color verde-azzurro; foglio in ottimo stato con grandi margini, brevi strappetti lungo i bordi. Al verso gora diffusa.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00