acquaforte, 51,5x39,7 cm. Tratta da "Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio papa I usque ad Paulum V pont. max. descriptio et delineatio..." dell’abate Paolo de Angeli, edita da Bartholomeo Zannetti (Roma 1621).
Grande foglio con tracce di piega centrale, rifilato al margine lastra, difetti ai bordi e levi ossidazioni. In buone condizioni generali.