xilografia a più colori, cm 42,5x35,5. Stampata su carta color nocciola, con particolari in bianco che esaltano la bellezza dei dettagli del volto barbuto in primo piano, resi magistralmente dal tratto netto e quasi tridimensionale della tecnica xilografica. In buone condizioni, presenti piccoli strappi lungo i bordi restaurati; firmata e datata a matita fuori lastra – con dedica ad Armand Dayot (critico d'arte ed editore francese).