193

FRANCESCO VITALINI
(Fiordimonte, 1865 - Dolomiti, 1905)

Dalla Torre delle Milizie, 1903

acquaforte e acquatinta ad inchiostro blu, 123 x 350 mm (lastra); 332 x500 mm (foglio). Timbrata a secco: "DALLA TORRE DELLE MILIZIE" sotto l'immagine a sinistra, "DIPINSE E INCISE - F. VITALINI - ROMA" sotto l'immagine a sinistra, "SERIE 2 N.° 1" in basso a sinistra. Firmato a matita sotto l'immagine a destra. Stupenda prova. Foglio in ottimo stato di conservazione, carta uniformemente brunita,  lieve spellatura a sinistra, fuori dalla battuta della lastra.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00