Acquaforte, acquatinta e puntasecca, 175 x 202 mm (lastra), 217 x 275 mm (foglio). Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Stupenda prova su carta vergata moderna con filigrana. Segni di fioritura e scoloritura dall'esposizione della carta, per il resto in ottimo stato.