Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti i momenti della missione di recupero dei sopravvissuti della Spedizione Nobile. Con una carta geografica a colori ripiegata in fine. Buon esemplare con lievi difetti e un ex-libris.