In24
12cc, 252 carte di tavola
legatura coeva in mezza pelle
Completo e delizioso manoscritto di botanica degli inizi del XIX secolo illustrato da 252 acquerelli, divisi per classi, raffiguranti piante ed alberi descritti dall’autore in doppia lingua latino/italiano