Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Bemporad per i ragazzi. Con le illustrazioni di Edina A. Altara e di Max Ninon (pseudonimo di Vittorio Accornero, il noto illustratore marito della Altara). Esemplare con difetti alla legatura, lievi segni del tempo.