351

MONTALE, EUGENIO. LA CASA DEI DOGANIERI E ALTRI VERSI. 1932.

Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale.
Tiratura numerata, es. 93/100 con firma autografa dell’A. datata 1932. Il ns. esemplare presenta una seconda firma autografa (più tarda, 1952) apposta sempre dall’A. alla carta di guardia. Premio dell'Antico Fattore 1931. Brossura a colori con illustrazione in nero di Guido Peyron, con pergamino protettivo. Illustrazioni n.t. di Libero Andreotti, Felice Carena, Giovanni Colacicchi, Alberto Magnelli, Gianni Vagnetti. Volume conservato in astuccio in mezza pelle e carta marmorizzata con dorso fregiato. In assoluto il più ricercato tra tutti i volumi di Montale.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803