369

MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].

Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dell’A., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. L’opera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803