Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale.
Cartonato editoriale con titoli a colori ai piatti, sovracopertina illustrata da Bazzi. Esemplare con dedica autografa dell'A. Con un ritratto in antiporta, tav. ill. f.t. Si segnalano delle mancanze alla sovracoperta.