Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale.
Tiratura numerata di 1000 esemplari di cui i primi 100 accompagnati da una xilografia originale a colori. Esemplare n. 42 completo della xilografia a colori numerata, timbrata a secco e firmata dall'A. Volume illustrato con le xilografie originali di Sigfrido Bartolini.