Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in piena pelle marocchino verde con titoli in oro al dorso e fregi in oro alle unghie dei piatti. Brossura conservata. Esemplare appartenuto a Mario Puccini, di cui è presente l’ex-libris in timbratura al front.