UNGARETTI, Giuseppe. ALLEGRIA DI NAUFRAGI (1914-1919). 1919.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x145, pp. 248-8. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura conservata, un ex-libris.