VALESIO FRANCESCO, FRNCESCO GORI, RIDOLFINO VENUTI. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, 1750
In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera anteriore)
XVIII, 126 pp.
Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 84 tavole incise in rame fuori testo (manca la tavola 9, poche fioriture e qualche occasionale brunitura).
Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata alla raccolta etrusca del museo di Cortona vicino ad Arezzo.
Asta Live 290
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
21/03/2024 Ore 14:00
Lotti 1/348
22/03/2024 Ore 14:00
Lotti 349/803