292

Coppia da senapiere in argento dorato - Italia, XX secolo

argento 800/1000.
1) Due senapiere: 9,7 x 6 x 9,5 cm. Punzonate "800 - Faccioli - 50 - 39".
2) Due cucchiaini per le saliere: 9,5 cm. Punzonati  "800".
3) Due posate per il formaggio: 12 cm. Punzonate  "800 - 485 MI".
4) Un colino: 13,5 x 6,3 cm. Punzonato  "800 - 485 MI".
Peso lordo complessivo 578,2 gr. Peso netto 340 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Asta Live 291

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 26 Marzo 2024
TORNATA UNICA 26/03/2024 Ore 15:00