228

par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738

Acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).

Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato salvo consueta piega centrale editoriale e leggere brunitura lungo i bordi. Colorata a mano.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00