196

Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)

Il vecchio mendicante

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 355 x 256 mm.
Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, toni chiaroscurali eccellenti grazie anche all'uso della "roulette" che valorizza la preparazione della cera sulla lastra. Foglio integro e completo con tracce di foxing sul bordo.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00