Francesco Fontebasso
(1707 - 1769)

Sacrificio di Ifigenia

Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio in buono stato salvo delle macchie sparse e un piccolo strappo in alto a sinistra dell0immagine. Nota manoscritta: "F. Fontebasso inv. scolpi." ad antica mano in basso a destra.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00