136

Sebastiano Fulcaro
(1612)

Giudizio universale

dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.
Fresca impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con i piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Un piega all'angolo superiore a destra. Residui di scotch al verso.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00