128

Giacinto Gimignani
(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581, 1647

Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato su foglio di carta vergata. Traccia di piega centrale verticale. Quattro macchie. Per il resto in buono stato.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00