129

Giacinto Gimignani
(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581, 1647

Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch XX.26.
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana (IHS nel cerchio). Stampata su due fogli uniti. Traccia di piega editoriale verticale ed un altra accanto. Qualche segno di fioritura. Per il resto in ottimo stato.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00