216

Frans Hogenberg
(1535 - 1590)
Georg Braun
(1541 - 1622)

Antiqua Urbis Romia Imago Accuratissima, 1590

Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca.
Ben inchiostrata impressione su due fogli uniti carta vergata. Grandi margini piegati dietro. In ottimo stato salvo delle pieghe editoriali. Con cornice (73 x 53 x 2 cm).

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00