210

Wilhelm Jacob Hüber
(1787 - 1871)

La partie droite de la rue des Tombeaux à Pompei en sortant de la ville, 1818

Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da  Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra).
Impressione con bellissima coloritura a mano, stampata su carta non vergata. Stato di conservazione molto buono salvo una mancanza sul margine inferiore, un piccolo strappo e lieve ossidazione lungo i bordi.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00